Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Омской области прогнозируют хороший урожай

В Омской области прогнозируют хороший урожай
В 2014 году в Омской области планируется собрать более 3 млн тонн зерновых и зернобобовых культур, сообщили ИА "Светич" в Минсельхозе региона.
 
Весенние посевные работы в Омской области прошли организованно и в оптимальные сроки. Все посевы производились сортовыми семенами высокой кондиции, и эксперты оценили качество всходов на «хорошо» и «отлично». 
 
Тревогу вызывал дефицит осадков в мае и первой декаде июня, особенно в «зерновых» районах. С 18 июня в регионе начались дожди. По данным специалистов Обь-Иртышского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, за сутки 22-23 июня выпали наиболее эффективные осадки (более 5 мм) в восточных и юго-восточных сельских районах: Русско-Полянском - 37 мм, Черлакском- 29 мм, Калачинском - 11 мм. Неплохие дожди прошли также в Горьковском и Нижнеомском районах. Эксперты считают, что достаточное количество влаги будет способствовать развитию корневой системы, позволит окрепнуть посевам. 
 
Следующий этап сельскохозяйственных работ – гербицидная обработка не менее 1,5 млн. га посевных площадей. Под сельскохозяйственные культуры внесено почти 7,5 тыс. тонн минеральных удобрений в действующем веществе. 
 
Достаточно много полей в Омской области сейчас стоит «под парами». Земля отдыхает от посевов, вместе с тем проводится ее вспашка, чтобы не допустить распространения сорняков.
 
«Паровой клин в Омской области составляет более 490 тысяч га – это залог будущего урожая. На текущий момент паровые поля обработаны более чем на 80%», - сказал начальник отдела растениеводства и землепользования регионального Минсельхозпрода Сергей Дудницкий.
 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}