Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Омской области заносят в базу геоточки семенных посевов

В Омской области заносят в базу геоточки семенных посевов
В Омской области наращивают темпы мониторинга семенных посевов с геопривязкой, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхозпрода.

В перечень приоритетных задач по обеспечению стабильного роста производства сельскохозяйственной продукции входит решение вопроса эффективной сортосмены, внедрения новых перспективных сортов отечественной селекции, посева кондиционных семян высоких репродукций.

Согласно поручению Минсельхоза России с целью наращивания необходимого производства отечественных семян под посев 2024 года и повышения достоверности информации в этой сфере, специалистами Россельхозцентра проводится мониторинг семенных посевов сельскохозяйственных культур.

По состоянию на 30 мая специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Омской области провели мониторинг семенных посевов на общей площади более 100 тыс. га с внесением в информационную систему 858 полей с геопривязкой.

В процессе мониторинга на районном уровне специалисты заносят первичную информацию в ИС «АгроЭксперт», контроль и проверка информации осуществлялся на региональном и федеральном уровне и далее делается свод, анализ и доведение ее в Минсельхоз России для принятия управленческих решений.

В ИС «АгроЭксперт» осуществлена функция визуализации семеноводческих участков с геопривязкой на электронной карте. Кроме того, ГИС семенных посевов предоставляет детализированный отчет в Excel с возможностью интерактивно получать и анализировать информацию по нескольким параметрам.

Мониторинг семенных посевов сельскохозяйственных растений с их геопривязкой, вносится с нарастающим итогом в ИС «Агроэксперт».

Особое внимание уделяется импортозависимым семенным участкам подсолнечника, рапса, сои, картофеля и овощным. Работа должна быть завершена не позднее 14 дней после окончания сева сельскохозяйственной культуры. При проведении сортовой экспертизы, будут дополнительно добавлены результаты сортовых качеств в базу данных.

Работа по занесению геоточек семенных посевов в ИС «АгросемЭкспетр» продолжается. Специалистам филиала предстоит нанести не менее 4 тыс. точек в сельхозпредприятиях всех форм собственности.




 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}