Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Томской области зерновыми засеяно 43 процента посевных площадей

В Томской области зерновыми засеяно 43 процента посевных площадей
На 15 мая в Томской области зерновыми и зернобобовыми культурами засеяно 90,7 тыс. гектара (42,8 % от плана). Посевная идет во всех зерносеющих районах области, включая северные Чаинский и Молчановский, которые начали сев позже остальных, сообщили ИА "Светич" в Департаменте по социально-экономическому развитию села региона.
 
В числе лидеров Зырянский и Первомайский районы – здесь зерновыми уже засеяно 19,7 тыс. га (60,8 %) и 7,3 тыс. га (52,9 %) соответственно. В Кожевниковском районе сев зерновых произведен на площади 34,2 тыс. га (47 % от плана), в Асиновском – 5,3 тыс. га (46,6 %),Томском – 11,8 тыс. га (40,8 %). Ряд хозяйств области уже завершили сев зерновых – КФХ «Котлярова А.А.», ООО «Вороновское», ООО «Чичков А.А.», ООО «Колпаков», ООО «Кисловское», КФХ «Попов Г.П.». Завершают сеять зерновые в КФХ «Летяжье» и «Куендат».
 
Как сообщил заместитель губернатора Томской области по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр, посевные площади под овощами, картофелем и рапсом сохранятся на уровне прошлого года. Овощными культурами уже засеяно 79 гектаров (15,6 %), картофель высажен на площади 330 га (16,3 %), льном засеяно 750 гектаров (59,5 %), рапсом 2,7 тыс. га (30 %).
 
Андрей Кнорр отметил, что производство льна регион сосредоточит на предприятии «Томский лён» в Асиновском районе, которое увеличит в этом году посевы на 30 гектаров. «В течение 3-4 лет мы сосредоточимся на этом предприятии, в первую очередь на техническом перевооружении и модернизации. В этом году субсидируем покупку техники, оборудования, – подчеркнул вице-губернатор. – Думаю, получим качественный технологический процесс и сможем этот опыт внедрять».
 
2400 гектаров в этом году будет засеяно кукурузой: посевы культуры на 200 га увеличат в Кривошеинском районе под нужды ООО «Белосток», где идет строительство молочно-товарной фермы. Регион увеличит количество сельхозпредприятий, которые будут сеять кукурузу, и сумму поддержки на покупку семян кукурузы.
 
Сельскохозяйственные предприятия области увеличат площадь обрабатываемой пашни, в том числе паровой клин, который в этом году составит 50 тыс. гектаров (в 2013-м – 38,8 тыс. га). Общая площадь обрабатываемой пашни в 2014 году в Томской области составит 412,6 тыс. гектара (102,4 % к уровню прошлого года), в том числе зерновой клин – 226 тысяч гектаров (на уровне прошлого года).
 
Как сообщил вице-губернатор, в 2014 году сельхозпредприятия уже получили бюджетную поддержку по разным формам на сумму 480 млн рублей – почти третью часть планируемого объема. 
 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}