Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

26 миллионов раздали начинающим фермерам Свердловской области

26 миллионов раздали начинающим фермерам Свердловской области

В министерстве АПК и продовольствия Свердловской области 14 июля вручили денежные сертификаты на развитие сельскохозяйственного бизнеса начинающим фермерам, руководителям семейных животноводческих ферм, сообщает Информационное агентство «Светич». Пятнадцать получателей разделили между собой 26 миллионов рублей.

«Кто-то из вас сельхозпроизводитель со стажем и построил уже крупное хозяйство, кто-то недавно пришел в аграрный бизнес, но все вы идете в правильном направлении, стремясь развивать, увеличивать и преумножать свое дело. В свою очередь область и государство готовы помогать таким как вы. Губернатор Евгений Куйвашев не раз заявлял, что поддержка АПК области является приоритетной задачей, чтобы уральцы имели возможность есть, как можно больше, свежих и качественных продуктов местного производства», — отметил министр АПК и продовольствия Свердловской области Михаил Копытов.

Он вручил сельхозпроизводителям денежные сертификаты. Тринадцать из них получили от шестисот тысяч до одного миллиона рублей на создание крестьянско-фермерского хозяйства, а двое  -  три и десять миллионов рублей на строительство животноводческих ферм. Гранты предоставляются на приобретение техники, оборудования и животных. 

Самый молодой сельхозпроизводитель, который сегодня получил средства на расширение бизнеса, 24-летний Сергей Костромин из Богдановича.

«Два года назад я взял в аренду поле девяносто гектаров и выращиваю там картофель. Денежный сертификат планирую использовать на покупку трактора и картофелекопалку, чтобы увеличить производительность», — отметил фермер.

Выплата грантов сельхозпроизводителям выплачивается по двум, работающим в Свердловской области программам, направленным на поддержку сельскохозяйственного производства  — «Начинающий фермер» и «Развитие семейных животноводческих ферм». Все получатели денежных сертификатов представляли свои бизнес-планы и лучшие из них получили финансирование. Эти программы в Свердловской области действуют уже более трех лет и ежегодно на их реализацию направляются около пятидесяти миллионов рублей. В этом году будет распределено еще 26 миллионов.

«В прошлом году мы выплатили три больших гранта, и за счет этих средств уже завершается строительство новых современных животноводческих комплексов в Режевском, Белоярском и Сухоложском районах Свердловской области. Без государственной поддержки сельхозпроизводители не смогли бы потянуть строительство. А выгода большая — это и новые рабочие места, и стабильный заработок в сельской местности и увеличение производства молока в регионе», — отметил Михаил Копытов.

Стоит сказать, что в настоящий момент в Свердловской области работает 727  фермерских хозяйств. Основная сфера деятельности — растениеводство и животноводство.

По данным Правительства Свердловской области, фермерские хозяйства области получают все виды государственной и областной поддержки — технические субсидии, компенсация за произведенное и реализованное молоко, возмещение части затрат по процентам и так далее. В 2013 году на поддержку уральских фермеров было выделено 402 миллиона рублей, в том числе из областного бюджета — 260 миллионов. Благодаря этому в 2013 году фермеры по всем производственным показателям сработали в плюс. Так, на 27 процентов увеличили производство зерна, на 36 процентов — овощей, на 28 процентов — картофеля, на 12 процентов — молока и на 57 процентов мяса. В прошлом году в области было организовано 44 новых фермерских хозяйств.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}