Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Челябинская аграрная наука идет в ногу со временем

Челябинская аграрная наука идет в ногу со временем
Челябинский научно-исследовательский институт сельского хозяйства (ЧНИИСХ) отметил своё 80-летие, сообщили ИА "Светич" в Минсельхозе Челябинской области. В поселке Тимирязевском Чебаркульского района прошла научно-практическая конференция, посвященная юбилею одного из старейших научных учреждений Челябинской региона. 
 
Также был организован практический семинар для руководителей и специалистов хозяйств региона по возделыванию зерновых и кормовых сельскохозяйственных культур.
 
В конференции, организованной при поддержке минсельхоза Челябинской области, приняли участие представители аграрной науки Западной Сибири, Башкирии, Кургана, агрономы и директора сельхозорганизаций, фермеры области. Юбиляров поздравил первый заместитель министра сельского хозяйства Челябинской области Евгений Ваганов. Он отметил, что институт, начавший свою деятельность в 1934 году в качестве сельскохозяйственной опытной станции, сегодня является многопрофильным научным учреждением и вносит существенный вклад в развитие сельского хозяйства Южного Урала.
 
Основные направления деятельности, по словам директора ЧНИИСХ Игоря Кушниренко, связаны с научным обеспечением решения актуальных проблем растениеводства. Прежде всего, это касается земледелия. Для каждой природной зоны нашего региона институтом разработаны подробные рекомендации по обработке почвы, построению севооборотов, оптимальным срокам проведения сева.
 
 
Важным научным направлением является селекция сельскохозяйственных культур, прежде всего мягкой яровой пшеницы. На базе института создано 14 новых сортов, включенных в Государственный реестр селекционных достижений.
 
- Самый первый сорт пшеницы был назван в соответствующем тому времени революционном духе - «Искра», - рассказывает начальник лаборатории селекции пшеницы ЧНИИСХ Владимир Тюнин. – Впоследствии широкую популярность получил сорт «Дуэт». Наряду с ним оправданно лидирует «Эритросперум-59», который отличается устойчивостью к засухе и стрессам во влажные годы. Объединить эти два качества в одном генотипе было очень сложно, но нам удалось. Полезный для производства сорт «Челяба-2» отличается стабильным, надежным и высоким содержанием клейковины. Производственники любят этот среднеранний тип за то, что его можно убирать как в ранние, так и в поздние сроки. В условиях нехватки техники, растянутости уборочной кампании это очень важное качество.
 
Самые недавние достижения института – сорта мягкой пшеницы «Челяба юбилейная» (зарегистрирована в Госреестре в 2010 году), «Челяба степная» (2011 год), «Челяба 75» (2012 год). Причем, селекционеры института улучшают собственные результаты, достигнутые ранее: сорт «Челяба степная» дает прибавку урожайности на 2,3 центнера с гектара к стандарту «Челяба 2».
   
Значимы успехи и в селекции ячменя. Из зерновых культур ячмень - самая скороспелая культура, его можно сеять в разные сроки, и он легче переносит негативные перепады погоды.
 
- В этом году поздние посевы ячменя в фазе кущения попали под осадки, поэтому урожайность будет высокая, - говорит заведующий лабораторией селекции ячменя ЧНИИСХ Юрий Прядун.
 
В Государственный реестр селекционных достижений включены пять новых сортов селекции института. Сейчас сотрудники лаборатории работают над совершенствованием зернофуражных сортов с повышенным содержанием белка для крупного рогатого скота и свиней. Также разрабатывается направление по выведению районированных сортов голозерного ячменя. Зерно, лишенное цветковой пленки, хорошо усваивается птицей, поэтому особенно востребовано в регионах с развитым птицеводством - Челябинской, Тюменской, Свердловской областях.
 
Успешно ведутся изыскания по кормопроизводству. Ученые следят за совершенствованием сырьевого конвейера, внедряют культуры, повышающие продуктивность скота. Изучение ведется по культурам, которые могут быть перспективными для Челябинской области: сое, люпину, рапсу, рыжику, льну.
 
Помимо научной работы институт занимается первичным семеноводством. Полученные оригинальные семена районированных сортов предлагаются семеноводческим предприятиям, которые занимаются размножением и производством «элиты», распространяемой впоследствии по хозяйствам области.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}