Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Челябинская область работает на большой урожай

Челябинская область работает на большой урожай
Аграриям Южного Урала в этом году предстоит провести яровой сев на площади 1 млн. 737 тыс. га. В эти дни в хозяйствах активными темпами ведется сев зерновых и зернобобовых культур. По данным минсельхоза Челябинской области, на 16 мая засеяно около 21% плановой площади. В лидерах Троицкий, Агаповский, Брединский, Октябрьский и Варненский районы. В ОАО «Птицефабрика Челябинская» сев проведен на 40% площадей.
 
Перед началом полевых работ сельхозтоваропроизводителям была выплачена большая часть государственной поддержки в размере 1 млрд. 833 млн. рублей, что позволило южноуральским аграриям подготовить технику к весенне-полевым работам, приобрести недостающие семена и дизельное топливо. По словам министра сельского хозяйства Челябинской области Сергея Сушкова, значительную часть выплаченных средств (487 миллионов рублей) составили погектарные субсидии. Второй транш несвязанной поддержки ожидается в конце лета, перед началом уборочных работ, и составит 363 миллиона рублей.
 
 
Основная задача, которая стоит перед южноуральскими земледельцами – удовлетворить высокий спрос на корма для животноводства. Картину посевной отражает ход работ в подразделениях ведущего птицеводческого предприятия яичного направления – «Птицефабрики Челябинской». Птицефабрика содержит 2,5 млн. голов птицы и полторы тысячи голов крупного рогатого скота. Для обеспечения поголовья кормами необходимо около 80 тыс. тонн фуражного зерна в год. Эту потребность предприятие планирует закрыть за счет производства собственного зерна. Посевная ведется силами Петропавловского зернового комплекса, расположенного в Верхнеуральском районе, где предстоит засеять 34 тыс. га, и Еткульского зернового комплекса, где посевная площадь составляет 8,5 тыс. гектаров. На 16 мая уже засеяно около 40% пашни.
 
– Из-за неблагоприятных погодных условий сев начался позже, – говорит заместитель генерального директора по производству ОАО «Птицефабрика Челябинская» Александр Чернецов, – тем не менее, завершить посевные работы мы планируем в срок, в начале июня.
 
 
Сейчас механизаторы еткульского подразделения птицефабрики закончили сев ячменя и приступили к севу пшеницы. Здесь четко налажена работа полеводческих бригад. Механизаторы в период страды трудятся полный световой день. Им обеспечено бесплатное двухразовое горячее питание. Среднемесячная зарплата трактористов составляет 34 тыс. рублей, а в сезон полевых работ доходит до 50 тыс. рублей в месяц. Грамотно выстроенная работа с кадрами является залогом повышения производительности и ответственности работников за результаты труда. Для обеспечения бесперебойной работы техники в период посевной организованы передвижные ремонтные мастерские, с помощью которых оперативное устранение поломок и неисправностей производится прямо в поле.
 
Средняя урожайность в хозяйстве за последние 8 лет составила 19,2 ц/га – это один из лучших показателей в области. Высокая урожайность обеспечивается за счет внесения экологичных органических удобрений – перегноя куриного помёта. А в этом году планируется получить урожай зерновых не менее 22 центнеров с гектара.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}