Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

На полях Курганской области складывается аномальная ситуация

На полях Курганской области складывается аномальная ситуация

Об этом шла речь сегодня, 17 июля, в рамках областного семинара-совещания по итогам испытания средств защиты растений, комплексного применения пестицидов и агрохимикатов в 2014 году, сообщает информационное агентство «Светич». Агрономы и руководители, ученые и пресса на полях и совещании обсудили ситуацию с засоренностью посевов сорняками и вредителями, оценили эффективность современных препаратов по борьбе с ними.

 

- Ситуация с посевами сложная, - сообщил Александр Цыганов, начальник отдела растениеводства и защиты растений Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области, - В трех районах наблюдалась засуха, в одном – Звериноголовском – была объявлена ЧС. На 33 тысячах гектаров семена практически не взошли, и сейчас часть зерна там уже погибла. Влаги на конец посевной уже в почве практически не было. Поэтому семена не полностью взошли, и потери урожая будут. Сейчас ситуация с осадками выправляется, и надеемся, что даже в пострадавших районах получим не менее 13-14 ц/га. За два предыдущих дня выпало две месячные нормы осадков, причем как раз в тех районах, где до этого дождей совсем не было.

 

В целом ситуация по районам очень разноплановая – более сложная в центральных районах, на юге и востоке области. Но на сегодня давать прогноз, каким будет урожай, еще пока рано. Точно можно сказать, что уборку осложнит, как и в прошлом году, сильный подгон как культурных, так и сорных растений».

 

О фитосанитарной обстановке на полях Зауралья  рассказала Валентина Мельникова, начальник отдела защиты растений филиала ФГУ «Россельхозцентр» по Курганской области. В частности, сообщила, что условия этого года – не типичные, а аномальные. Все вредители перезимовали. И сейчас, когда борьба с ними уже либо успешно проведена, или проиграна, т.к. ведется она в первой половине сезона, то - во второй проявляют себя разные болезни. И если в хозяйстве прогнозируют урожайность 20 центнеров с гектара, то применение фунгицида оправдано и целесообразно.

 

Данное совещание  в условиях, когда на посевы влияют и болезни, и подгон, и сорняки, и недостаток влаги, дает сельхозтоваропроизводителям уникальную возможность проконсультироваться с лучшими учеными, практиками, поставщиками средств защиты растений для сохранения урожая.

Комментарии (1)
0 # 12:11 18 июл 2014
интересно
 
}