Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Начинающие фермеры в Тюменской области получают господдержку

Начинающие фермеры в Тюменской области получают господдержку
Церемония вручения сертификатов на получение грантов по программе «Поддержка начинающих фермеров на период 2012—2014 годов» прошла в Тюмени, сообщили ИА "Светич" в Департаменте АПК региона. Шесть победителей в торжественной обстановке получили сертификаты из рук заместителя губернатора, директора департамента агропромышленного комплекса Тюменской области Владимира Чейметова и депутата Тюменской областной думы, председателя комитета областной думы по аграрным вопросам и земельным отношениям Юрия Конева.
 
Ведомственная целевая программа «Поддержка начинающих фермеров на период 2012—2014 годов» реализуется Минсельхозом России с 2012 года. Тюменская область является участником данной программы и уже 3 года оказывается государственная поддержка на создание и развитие крестьянских (фермерских) хозяйств начинающих фермеров региона.
 
Приоритетным направлением государственной поддержки для создаваемых крестьянских (фермерских) хозяйств определена отрасль животноводства, в частности мясное скотоводство.
 
За время реализации программы в области оказана поддержка 19 крестьянским (фермерским) хозяйствам. К ним присоединяются шесть хозяйств, прошедших конкурсный отбор в текущем году. 
 
Объем государственной поддержки в 2012—2013 годы составил более 27 млн руб. бюджетных средств. Собственные средства начинающих фермеров составили около 4 млн рублей. 
 
На средства грантов начинающими фермерами приобретено 35 единиц сельскохозяйственной техники и инвентаря, 186 голов крупного рогатого скота мясного и молочного направления и 23 головы овец. В хозяйственное использование вовлечено более 8 тыс. гектаров сельскохозяйственных угодий. Численность работающих на фермах более 40 человек.
 
В текущем году на грант отобраны шесть участников. Сумма 1 гранта составила 1 044,5 млн рублей. 
 
В число победителей вошли начинающие фермеры из Сладковского, Упоровского, Голышмановского и Армизонского районов. Полученные средства они намерены направить на приобретение сельскохозяйственной техники, молодняка КРС для разведения, телочек и кормозаготовительную технику.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}