Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Спрос на кормовые культуры в Челябинской области растёт!

Спрос на кормовые культуры в Челябинской области растёт!
Сельскохозяйственная отрасль Челябинской области готова оперативно провести яровой сев. Об этом сообщил министр сельского хозяйства региона Сергей Сушков 13 мая на селекторном совещании с начальниками районных управлений сельского хозяйства и руководителями сельхозпредприятий. К 13 мая засеяно уже 10% от запланированной площади пашни, закрыто влаги на 74% засеваемых полей, сообщили ИА "Светич" в Минсельхозе Челябинской области.
 
Благодаря своевременной выплате государственных субсидий, южноуральские аграрии смогли вовремя подготовить технику к весенне-полевым работам, приобрести недостающие семена и необходимое количество дизельного топлива и масла. Как отметил Сергей Сушков, к 1 мая общая сумма выплат сельхозтоваропроизводителям области составила 1 миллиард 737 миллионов рублей. Это 44 % годового размера федеральных субсидий и 80 % областных субсидий на сельское хозяйство.
 
Основные направления субсидирования – компенсация процентных ставок по кредитам на развитие сельхозпроизводства, погектарная (несвязанная) поддержка, поддержка животноводства. Сергей Сушков отдельно отметил, что область полностью выплатила средства на компенсацию процентных ставок за 2013 год. В мае субсидирование отрасли продолжится: будет выплачено ещё 430 миллионов рублей. В числе субсидируемых направлений вновь окажется компенсация процентных ставок, а также племенное животноводство и сельская потребкооперация.
 
Министр обратил особое внимание всех участников селекторного совещания на важность сохранения посевных площадей. Уже второй год от площади посева напрямую зависит размер несвязанной поддержки в растениеводстве. Нынешней весной аграриям области уже перечислено 487 миллионов рублей погектарных субсидий. Получилось в среднем 300 рублей на гектар. Сергей Сушков сообщил, что ожидается второй транш несвязанной поддержки, который составит 363 миллиона рублей.
 
Министр попросил всех аграриев максимально сконцентрироваться на посевной кампании, чтобы получить осенью хороший урожай. Он отметил, что в Челябинской области сформировалась хорошая база животноводства и птицеводства, которые создали высокий спрос на корма. Благодаря этому продукция аграриев стабильно востребована, а регион является одним из крупнейших потребителей продукции растениеводства в стране. Результатом усилий тружеников АПК стало то, что сельхозорганизации Челябинской области в первом квартале текущего года сохраняют второе место в России по производству мяса всех видов и поднялись с третьего на второе место по производству мяса птицы.
 
Сегодня перед земледельцами стоит задача максимально задействовать все имеющиеся ресурсы, чтобы оперативно провести закрытие
 
влаги и сев в оптимальные агротехнические сроки. Для этого темп посевной нужно нарастить до выработки не менее 70 тысяч гектаров за сутки, и возможность такая есть, считает первый заместитель министра сельского хозяйства региона Евгений Ваганов. Особое внимание нужно обратить на посев однолетних трав с бобовым компонентом - ценным источником белка для сельхозживотных.
 
Фото: © Depositphotos.com
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}