Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Свердловская область РФ и Казахстан готовы к сотрудничеству в сфере сельскохозяйственной кооперации

Свердловская область РФ и Казахстан готовы к сотрудничеству в сфере сельскохозяйственной кооперации
Как сообщили ИА "Светич" на официальном сайте Правительства Свердловской области, Казахстан готов в ближайшее время  организовать поставки в Свердловскую область высококачественной говядины и продукции мясопереработки. Об этом на встрече с министром международных и внешнеэкономических связей региона Андреем Соболевым заявил заместитель председателя правления АО «Казагромаркетинг» Нурлан Мухамеджанов, который прибыл на Средний Урал для изучения местного рынка «мясной» продукции.
 
По словам г-на Мухамеджанова, Казахстан сегодня  имеет очень  многоплановый агропромышленный комплекс, в котором хорошо развит животноводческий сектор. «Мы готовы провести в Свердловской области точечные промоакции как для производителей, так и непосредственно потребителей. Мы надеемся, что  мясо и продукция его переработки, а также высококачественная «мраморная» говядина  заинтересует ваш регион», - добавил он.
 
По мнению заместителя областного  министра АПК и продовольствия Владимира Гребнева,  предложения казахстанской стороны актуальны и продовольственная продукция найдет свою нишу на рынке региона.  «Свердловская область, по данным 2013 года,  фактически обеспечивает себя говядиной на 24 процента. Мясных пород коров у нас практически нет, в животноводстве преобладают мясомолочные породы. Таким образом, предложения «КазАгро» представляют для нас интерес», - прокомментировал итоги переговоров  чиновник.
 
Андрей Соболев пригласил казахстанских производителей  к участию в традиционных сельскохозяйственных выставках, а также отметил необходимость разработки совместных кооперационных проектов. «Сегодня рамки Таможенного союза значительно упрощают совместную работу. Я думаю, что сельское хозяйство - это та отрасль экономики, где мы можем эффективно сотрудничать на базе малых и средних предприятий. Для этого необходимо обмениваться бизнес-миссиями, участвовать в отраслевых выставках», - сказал он.
 
«Мы готовы  приехать на Урал уже в конце мая, - поддержал предложения министра Нурлан Мухамеджанов. «Надеемся, что делегацию будет возглавлять заместитель министра сельского хозяйства страны. Это обеспечит необходимый уровень переговоров для обсуждения вопросов взаимодействия не только в торговле, но и в таких сферах, как ветеринария и животноводство», - отметил он.
 
Фото: © Depositphotos.com
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}