Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Челябинске обсудили вопросы профилактики африканской чумы свиней

В Челябинске обсудили вопросы профилактики африканской чумы свиней
Вопросы профилактики африканской чумы свиней на территории Челябинской области обсуждались на очередном заседании оперативного штаба под руководством заместителя председателя Правительства Челябинской области Ивана Фёклина, сообщили ИА "Светич" в Минсельхозе региона.
 
Заседание прошло с участием представителей министерств Правительства Челябинской области, главного управления МВД России по Челябинской области, прокуратуры Челябинской области, территориальных федеральных надзорных органов. 
 
Сегодня по поголовью свиней в сельхозорганизациях Челябинская область занимает 7 место в стране, насчитывая 454 тыс. голов. Еще порядка 64 тыс. голов свиней содержится в личных подворьях селян. Промышленные, фермерские, личные подсобные хозяйства области находятся под пристальным государственным надзором по соблюдению всех ветеринарно-санитарных норм. 
 
Несмотря на то, что ситуация по АЧС на Южном Урале стабильная, реализуется план мероприятий, утвержденный постановлением главы региона, по профилактике и, в случае возникновения, ликвидации заболевания свиней африканской чумой. По решению штаба в области продолжается работа по контролю за эпизоотической ситуацией, в постоянном режиме будет проводиться мониторинг на свиноводческих предприятиях области и в личных подворьях граждан. В связи с тем, что переносчиком АЧС являются и дикие животные, ветеринарные службы работают в тесном взаимодействии с охотниками для проведения исследования добытых на охоте кабанов на АЧС и трихинеллёз. 
 
Также в рамках профилактических мероприятий планируется провести учения по предупреждению АЧС в районах с наибольшей концентрацией свинопоголовья в личных подсобных хозяйствах граждан. 
 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}