Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Челябинске прошло совещание по итогам подготовки к посевной кампании

В Челябинске прошло совещание по итогам подготовки к посевной кампании
Как сообщает Информационное агентство "Светич", очередное селекторное совещание в Министерстве сельского хозяйства Челябинской области 12 марта было посвящено итогам работы за первые два месяца года и подготовке к посевной кампании. Отдельный акцент первый заместитель министра Евгений Ваганов сделал на достижении плановых показателей в целом по АПК.
 
Ситуацию в отрасли животноводства кратко проанализировал начальник управления по развитию сельскохозяйственного производства Александр Завалищин. Отметив повышение продуктивности в животноводстве, он заострил внимание на задачах в молочной отрасли. За январь-февраль 2014 года производство молока составило 25,2 тысячи тонн, это чуть меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В среднем на одну молочную корову за два месяца надоено 693 килограмма молока, это больше уровня прошлого года на 66 килограммов. Основной проблемой отрасли по-прежнему является снижение численности молочного поголовья.
 
Александр Завалищин выделил группу хозяйств, которую можно назвать базовой для развития отрасли, – это лидеры молочного животноводства, производящие львиную долю всего молока в регионе. Это 12 предприятий в разных природно-климатических зонах области, где благодаря грамотным действиям руководства налажены современные технологии содержания скота, доения коров и воспроизводства стада. При этом четыре из них – производственные кооперативы «Коелгинское», «Подовинное», «Черновской» и ОАО племзавод «Россия» – производят треть от общего валового объёма молока на Южном Урале. Ещё одна группа хозяйств – это устойчиво работающие предприятия, где целенаправленно ведётся техническое перевооружение и сохраняется поголовье животных.
 
Но есть и отстающие молочные предприятия, которые не могут выйти на уровень рентабельности по различным причинам. Этой группе хозяйств Александр Завалищин настоятельно рекомендует изменить подход к организации производства, а главное – научиться эффективно работать в условиях рыночной экономики.
 
Сегодня закупочные цены на сырое молоко достигают 19 рублей за килограмм. Это позволяет с хорошей рентабельностью работать хозяйству, где средняя молочная продуктивность не менее пяти тонн в год на одну корову. К такой продуктивности и призвал стремиться селян руководитель сельскохозяйственного управления. Сейчас в регионе ведётся подготовка к яровому севу. Влаги в почве достаточно, чтобы обеспечить хороший урожай не только зерновых, но и кормовых культур и заложить для нужд животноводства не менее 31 центнера кормовых единиц на условную голову скота. Тогда области вполне по силам добиться в 2014 году средней молочной продуктивности в 4500 килограммов за год на одну корову, предусмотренной государственной программой развития сельского хозяйства в Челябинской области.
 
Завершая селекторное совещание, первый заместитель министра сельского хозяйства региона Евгений Ваганов напомнил аграриям, что от производственных показателей зависит и то, как сельхозтоваропроизводители смогут воспользоваться государственными субсидиями на поддержку животноводства, которые в скором времени начнёт оформлять минсельхоз. В полной мере получить поддержку области смогут предприятия, которые сохранят объёмы производства, численность поголовья и добьются достаточного приплода телят, информирует пресс-центр Минсельхоза Челябинской области.
 
Источник фото: © Depositphotos.com
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}