Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Курганской области будет создан Совет по АПК при Губернаторе

В Курганской области будет создан Совет по АПК при Губернаторе
Об этом шла речь сегодня, 1 апреля, на встрече нового Губернатора Курганской области Алексея Кокорина с аграриями региона, сообщает информационное агентство «Светич».
 
Состоялся серьезный и откровенный разговор о судьбе сельского хозяйства Зауралья, на котором выступающие аграрии - один авторитетнее другого - каждый на свой лад вводили нового губернатора в курс дела отрасли, честно говоря о существующих проблемах, горячо убеждали увеличить внимание и поддержку, хотя бы в два раза. И не успокаиваться мнимым благополучием которое просматривается в документах для банков и бухгалтерских отчетах, а реально оценить экономическое состояние отрасли.
 
На совещании прозвучали такие проблемы, не позволяющие развиваться животноводству, и приводящие к все большему сокращению поголовья, как низкий генетический потенциал животных, небольшой охват искусственным осеменением, недостаточное качество заготавливаемых кормов, не использование кормосмесителей и раздатчиков, несбалансированные рационы кормления, низкая рентабельность и оплата труда, невысокие темпы обновления техники и оборудования. В растениеводстве было отмечено неудовлетворительная работа с семенами, когда высевается большой процент некондиционных, упрощаются технологии, вместо качественного перехода на влагоресурсосберегающие, а также остаются неспользуемые пашни. Коснулись и проблемы организации промышленного убоя скота в связи с приближающейся датой запрета на подворный убой. Не обошли вниманием аграрии и такие общие для всех проблемы, как рост налогов, необходимость рассчитываться по кредитам, платить достойную заработную плату, и в то же время – находить возможность развивать производство, на что практически средств уже не остается. И если еще зерновое производство имеет хоть какую-то рентабельность, то животноводство – вообще убыточно без поддержки государства, и, хоть и создает рабочие места на селе, но является дополнительной затратной статьей для хозяйств, и даже в какой-то степени мешает развивать технологии растениводства.
 
В свою очередь, Алексей Кокорин, внимательно выслушав доклады, содержащие конкретные предложения по улучшению ситуации в отрасли, обещал разбираться с ситуацией и определить приоритеты. Рационально использовать меры и возможности поддержки, которые имеются.
 
Алексей Кокорин заверил аграриев Курганской области, что готов совместно отстаивать их интересы, в том числе перед надзорными органами. Предложил почаще собираться таким составом. Поддержку аграриям новый губернатор гарантировал, но исходя из возможностей бюджета, а также согласился с предложением создать общественный Совет по АПК при губернаторе.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}