Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Курганской области яровой сев прошел рубеж в 1 млн га 

В Курганской области яровой сев прошел рубеж в 1 млн га 
Аграрии Курганской области миновали рубежную отметку посевной кампании, засеяв миллион гектаров. На сегодняшний день яровой сев в Курганской области проведен на площади 1,012 млн га, что  составляет 76% от запланированных площадей ярового сева - 1 млн 328 тыс. га, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

По севу яровых зерновых и  зернобобовых культур лидерами посевной кампании 2023 года являются аграрии Далматовского округа, где засеяно 100% посевных площадей (без малого 50 тыс. га), 90% площадей засеяно в Целинном округе. Среднеобластной показатель  составляет 75%.

Посев технических культур проведен на 182 тыс. га, это 86% от плана. При этом в ряде округов план уже перевыполнен. К примеру, на 15-16% больше от  запланированного посеяли  в Шатровском, Шадринском и Мокроусровском округах.

В большинстве округов полностью выполнен план по посадке картофеля. 12 округов  завершили посадку овощей, в среднем  по области  показатель  исполнен на 63%.

Также продолжается сев  кормовых культур. Сегодня он завершен в четырех округах: Куртамышском, Мишкинском, Сафакулевском и Целинном. При этом  целинники  перевыполнили намеченный показатель на 9%.
 
«Посевная идет полным ходом. На сегодняшний день план ярового сева выполнен уже на площади свыше миллиона гектаров и на три четверти от намеченного - 76%. Эта цифра растет с каждым днем. Большинство хозяйств завершили сев картофеля, на подходе завершение сева овощей, технических и кормовых культур. Работа на полях, благодаря своевременной подготовке идет организованно, в соответствии с намеченным планом, а местами и с перевыполнением намеченного», - прокомментировал директор Департамента АПК Павел Кощеев.
 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}