Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Тюменской области могут появиться виноградные плантации 

В Тюменской области могут появиться виноградные плантации 
Многие уже не удивляются тому, что на грядках тюменские садоводы выращивают эту южную ягоду.  Между тем, фермеры хотят получать урожай в производственных масштабах и готовы на эксперименты, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального сельхоздепартамента. 

Первые 10 соток виноградника уже появились в Заводоуковском городском округе. Саженцы в своем хозяйстве осенью 2022 года высадил предприниматель Рустам Садыров. Несколько сортов: Маркетт, Шабреву,  Памяти Домбковской.

В настоящее время отрабатывается технология выращивания винограда. Перезимовали молодые саженцы, кстати, весьма успешно. А вот повторные заморозки оказались испытанием. Впрочем, в хозяйстве не унывают, справились и с этим. А главное получили необходимый опыт.

Виноград — не единственная ягода, которую выращивают в хозяйстве. Здесь также высадили 1 гектар малины, смородины, жимолости, облепихи. Первый урожай планируют получить уже в этом году и запустить в переработку. Сначала заморозка, а потом и другие виды продукции. Например, варенье. В долгосрочных планах и своя винодельня. 

Кроме того, хозяйство намерено выращивать яблони и груши. Уже взяли в аренду целых 30 гектаров земли. 

В региональном сельхоздепартаменте выразили уверенность, что эксперименты будут успешными. 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}