Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Зауралье будут увеличены площади зерновых и зернобобовых

В Зауралье будут увеличены площади зерновых и зернобобовых
Как сообщает Информационное агентство "Светич", площади, засеянные в 2014 году зерновыми и зернобобовыми культурами, с учетом озимых вырастут на 6% и составят 1 млн. 178 тыс. га., такая информация прозвучала на заседании областного штаба по проведению весенних полевых работ в среду, 12 марта.
 
Посевы под картофелем, овощами в сельхозпредприятиях останутся на уровне прошлого года, соответственно 25 и 7 тысяч гектаров. Площадь посева масличных культур составит 51,5 тыс. га, что так же соответствует уровню прошлого года. За счет расширения посевных площадей и паров в сельскохозяйственный оборот будет дополнительно введено не менее 50 тыс. га ранее неиспользуемой плодородной пашни.
 
Один из наиболее острых вопросов нынешней посевной - качественные семена. Для решения этой задачи Департаментом сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области была принята ведомственная целевая программа «Строительство и модернизация семенных заводов, линий по производству высококачественных семян, первичной подработке зерна и зернохранилищ в агропромышленном комплексе Курганской области на 2014-2018 годы». В настоящее время документ находится на согласовании в Министерстве сельского хозяйства.
 
В преддверии посевной хозяйства проводят сортосмену и сортообновление. По информации Россельхозцентра семена зерновых и зернобобовых культур запасены в объеме 245,8 тыс. тонн, что составляет 96% от потребности.
 
Для проведения сортосмены и сортообновления семеноводческими хозяйствами региона будет подготовлено более 25 тыс. тонн семян районированных высокоурожайных сортов зерновых и зернобобовых культур.
 
В нынешнем году на полях области будут работать 257 комбинированных современных посевных комплексов. Площадь посева комплексами составит более 550 тыс. га или 40% от общего ярового сева, всего планируется посеять с применением элементов ресурсосберегающей технологии 1млн. га., что составит 76% от уровня ярового сева.
 
В настоящее время готовность тракторов, культиваторов и сеялок составляет 73-78%, посевных комплексов - 97 %, что несколько выше уровня прошлого года.
 
Общий объем финансовых средств, необходимых для проведения весенних полевых работ составит порядка 3 млрд. рублей, из них кредитных средств около 1 млрд. 250 млн. рублей.
 
Для своевременного доведения государственной поддержки до сельхозтоваропроизводителей, субсидии (230,7 млн. руб из федерального бюджета и 78 млн. рублей из областной казны), будут доведены до получателей в марте. Ставка субсидий составляет соответственно 185 рублей и 63 рубля. Всего 248 рублей на 1 гектар.
 
В ходе мероприятия были заслушаны отчёты начальников управлений сельского хозяйства трёх районов Курганской области – Альменевского, Белозерского и Лебяжьевского. В своих выступлениях руководители доложили о том, как на данный момент обстоит ситуация с выполнением уже начавшихся предпосевных работ и прокомментировали особо актуальные проблемы.
 
Подводя итог заседания, Первый заместитель губернатора Курганской области, директор Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Сергей Жданов ещё раз обратил внимание начальников управлений сельского хозяйства на необходимость усиления работы с семенным материалом, увеличение доли кондиционных и элитных семян, информирует пресс-служба Департамента сельского хозяйства.
 
Источник фото: © Depositphotos.com 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}