Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Зауралье прошел 28-ой конкурс машинного доения коров

В Зауралье прошел 28-ой конкурс машинного доения коров
28-ой областной конкурс профессионального мастерства операторов машинного доения коров был проведен Департаментом сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области 10-11 июля. Традиционно мероприятие проходило на базе ООО «Шадринское» Шадринского района в селе Чистопрудное.
 
В конкурсе приняли участие 28 доярок из 17 районов области и ЗАО «Глинки» (г. Курган). Ряд районов представил по 2 участника. Соревнования проходили в несколько этапов: теоретическая подготовка участников, разборка и сборка доильного аппарата, процесс доения (подготовка аппарата к работе, время доения, полнота выдаивания), санитарная подготовка и чистота молока). 
 
Приветствуя конкурсантов от имени Правительства Курганской области первый заместитель Губернатора Курганской области – директор Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области Сергей Жданов отметил:
 
- Профессия оператора машинного доения коров — очень востребована. Какой бы ни была техника, и технологии, успех всегда за теми, кто делает свою работу качественно и с любовью. Сегодня мы имеем поручение разработать программу по модернизации и строительству животноводческих комплексов, это придаст импульс развитию животноводства в регионе, улучшит условия труда и позволит добиваться еще больших результатов.
 
Конкурс прошел на высоком организационном уровне. Как отметили сами участники, подобные мероприятия способствуют повышению престижности профессии, обмену опытом, повышению профессионального мастерства. 
 
Первое место по итогам всех этапов заняла Костромитина Ирина Владимировна — СПК (колхоз сельхозартель) «Березовый мыс», Шумихинский район. Второе досталось — Ирине Викторовне Алексеевой из ООО «Шадринское», Шадринского района. На третьем — Валентина Ивановна Шеметова из ЗАО «Куйбышевское», Целинный район. 
 
Дипломы, грамоты и ценные подарки получили не только победители, но и другие участники конкурса, а так же организаторы. Особую  благодарность следует  выразить  предприятию ООО "Шадринское" и его руководителю Людмиле Николаевне Уфимцевой за радушный прием и поддержку при проведении мероприятия. Спонсорскую помощь при проведении конкурса оказали:
 
-Обком профсоюзов работников АПК Курганской области;
-ООО «Молоко Зауралья»;
-Агропромышленный союз Курганской области;
-Союз (ассоциация) производителей молока Курганской области;
-ОАО «Шадринский зооветснаб»;
- ОАО "Компания ЮНИМИЛК" филиал "Молочный комбинат "ШАДРИНСКИЙ";
-ООО «Лакта»;
-Негосударственный пенсионный фонд «Промагрофонд».
 
Фото: © Depositphotos.com
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}