Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Зауралье прошло совещание по развитию рыбного хозяйства

В Зауралье прошло совещание по развитию рыбного хозяйства
Взаимодействие рыбопромышленников с муниципальной властью и местным населением, организация любительского и промышленного рыболовства в разрезе отдельных территорий, и перспективы развития рыбохозяйственной отрасли Зауралья — такие вопросы обсуждались в ходе очередного зонального совещания в Лебяжьевском районе, в среду, 6 августа, сообщили ИА "Светич" в Департаменте сельского хозяйства Курганской области. В разговоре участвовали главы Лебяжьевского и Половинского районов, главы сельских поселений, бизнесмены-рыбопромышленники, представители надзорных органов, депутат районной Думы, и представители общественности. 
 
Темы, озвученные в ходе совещания, типичны для большинства районов области — из-за отсутствия возможности комплексного использования водоемов и закона, четко прописывающего права и обязанности рыболовов-любителей и арендаторов, в ряде населенных пунктов района возникают напряженные отношения между местными рыбаками-любителями и пользователями водоемов. Любители недовольны ограничением их прав при ловле рыбы для личных нужд, а бизнесмены-рыбоводы в свою очередь сетуют на вылов ценных пород на товарных или промысловых участках. При этом, главы районов нередко занимают отстраненную позицию, оправдываясь отсутствием полномочий и рычагов влияния на арендаторов. В то же время, есть и примеры конструктивного взаимодействия - так, глава Половинского района Юрий Ермолаев поделился положительным опытом, рассказав о проводимых совместно с рыбопользователями мероприятиях, в частности об операции «Чистый берег».
 
О том, какие шаги уже предприняты Департаментом сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области в решении вопросов, озвученных на предыдущих совещаниях доложил заведующий сектором развития аквакультуры Олег Соловьев. В частности, Департаментом подготовлен ряд предложений от Правительства Курганской области в Государственную Думу о внесении изменений в закон о любительском рыболовстве, ведется подготовка межведомственной операции «Путина», предложение об организации которой было озвучено на аналогичном совещании в Макушинском районе в июле, а также продолжается работа над ведомственной целевой программой по товарному рыбоводству. Кроме того, Департаментом в настоящее время проводится инвентаризация водоемов с целью выявления озер, социально-значимых для населенных пунктов. 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}