Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Зауральский скот переходит на летне-пастбищное содержание

Зауральский скот переходит на летне-пастбищное содержание
С 19 по 31 мая на территории Зауралья проходит традиционный смотр организации перевода скота на летне-пастбищное содержание, сообщили ИА "Светич" в Департаменте сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области. Мероприятие будет происходить в каждом хозяйстве, бригаде, ферме. Хозяйства региона предоставят специалистам Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности проработанные планы содержания скота в летний период.
 
Перевод скота на летне-пастбищное содержание, как правило, начинается с мая. Перед его стартом была проведена необходимая работа по ремонту вагончиков для животноводов, летних лагерей для скота, пунктов искусственного осеменения, холодильного оборудования. На сегодняшний день сформированы и закреплены за скотниками гурты скота по половозрастным группам, осуществляются плановые ветеринарные мероприятия, инструктажи по технике безопасности работников, занятых в летне-пастбищный период. 
 
Перед животноводами поставлена важная задача – своевременно перевести скот на летне-пастбищное содержание, поскольку именно в этот период удается добиться самых высоких привесов и надоев, получая продукцию с наименьшими затратами сил и средств.
 
С начала текущего года сельскохозяйственные предприятия и крупные крестьянские (фермерские) хозяйства региона произвели 26456 тонн молока. Это на 6 тонн больше, чем в 2013 году. Ежедневно в Зауралье производится 226 тонн полезного напитка. За день каждая буренка дает в среднем 11,2 кг молока. По валовому производству молока лидером является Куртамышский район, с начала года здесь произведено 4483 тонны, ежедневно - 35,8 тонн.
 
Поголовье коров в сельхозпредприятиях и крупных КФХ Курганской области на 01.05.2014 составило 19477 голов. Самое большое стадо - 2210 голов находится в хозяйствах Куртамышского района. 
 
Фото: © Depositphotos.com
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}