Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Жители Тюменской области готовы развивать мини-фермы

Жители Тюменской области готовы развивать мини-фермы
Как сообщает Информационное агентство "Светич", интерес жителей Аромашевского района Тюменской области к строительству на их усадьбах новых мини-ферм растет. Сегодня в администрацию продолжают поступать заявки на развитие хозяйства.
 
В настоящее время стабильно в районе действуют две мини-фермы в личных подсобных хозяйствах, в них насчитывается 170 голов КРС. В строительство вкладывалось 20 процентов личных средств, 80 процентов – средства из областного бюджета. Четвертый год подряд из областного бюджета гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, осуществляющим производство молока на мини-фермах, направляется поддержка в размере 4 рублей за килограмм реализованного молока предприятиям по закупке молока у населения. В общей сумме поддержка составила 2933 тысяч рублей, что дало возможность хозяйствам погасить часть кредитов, закупить скот, технику.
 
В ближайшее время на территории Аромашевского района планируется возведение третьей мини-фермы на 25 голов крупного рогатого скота на базе личного подсобного хозяйства. Это подтверждает то, что у населения есть желание активно заниматься сельскохозяйственным производством, а в области создаются благоприятные для этого условия, активно формируется рыночная инфраструктура обслуживания данного сектора, увеличивается их материальная поддержка.
 
Кроме того, благодаря предоставленной государственной поддержке в рамках реализации ведомственной целевой программы Минсельхоза России «Поддержка начинающих фермеров на 2012-2014 годы», трое глав крестьянско-фермерских хозяйств защитили свои проекты на областном уровне.
 
Мероприятие направлено на развитие крестьянских (фермерских) хозяйств для увеличения производства и сбыта сельскохозяйственной продукции. Основным направлением деятельности начинающего фермера определена отрасль животноводства.
 
Общая сумма поддержки начинающих фермеров Аромашевского района с областного и федерального бюджетов составила около 4 миллионов рублей. Данные проекты разработаны в общей сложности сроком на 5 лет.
 
Целями проектов являются: доращивание и откорм молодняка крупного рогатого скота, разведение помесного скотоводства путем промышленного скрещивания. Основными задачами проекта являются: доведение к 2017-18 году общего поголовья скота мясного направления до 250 голов, в том числе 120 коров, объем к 2017-18 году реализации качественного, экологически чистого мяса КРС до 14 тонн (в убойном весе) в год, создание 10 дополнительных рабочих мест, информирует Департамент агропромышленного комплекса Тюменской области.
 
Источник фото: © Depositphotos.com
Комментарии (1)
0 # 13:25 27 мар 2014
Очень важно, что у населения есть желание активно заниматься сельхозпроизводством. Необходимо привлекать к данному проекту молодежь, чтобы было будущее у мини-ферм.
 
}